Iparragirre 7 producida por Morgan Creativos

Iparragirre. Bihotzeko Josemari producida por Demodé Quartet

Homenaje a Xabier Lete en el Teatro Victoria Eugenia de Donostia

Hnuy Illa de Kukai Dantza Taldea

Iparragirre de Gontzal Mendibil en el Teatro Arriaga dee Bilbao

Agirre. De Gernika a Nueva York producida por Baleuko y Tanttaka Teatroa

Kutxidazu bidea Ixabel premio Max Mejor Espectáculo Musical 2021 poducida por Demodé Quartet

El hijo del acordeonista
Hitzak
2010
 
Kafka y la muñeca viajera
Because we love

                         El hijo del acordeonista coproducción de Tanttaka Teatroa junto con al Teatro Arriaga de Bilbao, el Teatro

                                                       Victoria Eugenia de San Sebastián y el Teatro Principal de Vitoria dirigida por Fernando Bernués

Hitzakproducida por Hika Teatroa y dirigida por Agurtzane Intxaurraga

Gala de entrega de Premios Fun & Serious Game & Co en el Teatro Campos Elíseos de Bilbao bajo dirección de Patxi Barco

Gala de presentación del Kilometroak 2013 en el Leidor de Tolosa

Midsummer comedia romántica de Albena Teatre con dirección de Roberto Romei

Gala del Comercio Tolosa & Co con Iker Galartza y Juantxo Zeberio

Kosmodisea 2012 con dirección de Agurtzane Intxaurraga

"iñetas del nuevo mundo con Kirmen Uribe y la Orquesta Sinfónica de Euskadi

 XII. Donostiako Antzerki Saria   gala organizada por Donostia Kultura

At! ikuskizuna o la presentación del Instituto Etxepare en el Círculo de Bellas Artes de Madrid

Because we love de la compañía de danza Fuera del Eje con coreografía y dirección de Marta Coronado

Galas del Centenario del Teatro Victoria Eugenia con la dirección de Fernando Bernués

Wilt adaptación teatral de la obra de Tom Sharpe dirigida por Garbi Losada para Ados Teatroa

Wilt
2012
2011

Kafka y la muñeca viajera premio a la mejor Iluminación y Escenografía en FETEN 2012, coproducida por Albena Teatre,

                                                        Tanttaka Teatroa y Eme2 Producciones y dirigida por Fernando Bernués y Carles Alberola

                                                      Ipar haizearen kontra - Contra el veinto del norte de Tanttaka. con dirección de F. Bernués

                                                       Amantalen ahotsa teatro, danza, música y testimonios bajo la dirección de Agurtzane Intxaurraga

                                                       Burnia coproducción de Aukeran Dantza Konpainia y Teatro Arriaga y coreografía de Edu Muruamendiaraz

                                                     O Florido Pensil versión gallega de la exitosa obra de teatro, producida por Eme2 Producciones

                                                       Gala Entrega de Premios Literarios Kutxa Ciudad de Irún   para Bebevientos S.L.

                                                       Ilargiaren bi aldeak teatro infantil de la mano de Hika Teatroa y dirigida por A. Intxaurraga

                                                       AT! Ikuskizuna presentación del Instituto Etxepare en el Teatro Arriaga bajo la dirección de F. Bernués

                                                       Kosmodisea 2011 para la Diputación de Gipuzkoa y dirigida por Agurtzane Intxaurraga

Hostoak espectáculo multidisciplinar con Oreka TX, Amaren Alabak y Kukai Dantza Konpainia dirigido por Mireia Gabilondo

Tacones al aire con Maider Yabar dirigida por Jasone Alba

Tacones al aire

El diluvio de Noé ópera con la Fundación Orquesta y Coro de Madrid (ORCAM)

Duda razonable obra de teatro de Vaivén Producciones dirigida por Josep María Mestres

 La guerra de los Rose de Ados Teatroa con Carlos Sobera, Mar Regueras, Koldo Losada

                                                y Xabi San Sebastián bajo la dirección de Garbi Losada

No me hagas daño de Tanttaka Teatroa y dirigida por Fernando Bernués

Miaules obra de teatro infantil de Vaivén Producciones dirigida por Dorleta Urretabizkaia

Gala de Entrega de los Premios Literarios Kutxa Ciudad de San Sebastián producida por Bebevientos y dirigida por Fernando Bernués

Mueve el esqueleto con la OSE con la Orquesta Sinfónica de Euskadi y el ballet de la Escuela de Danza de Igor Yebra

La huella - Arrastoa de Txalo Producciones

Sorgiñeta con la Orquesta Sinfónica de Euskadi y Kukai Dantza Konpainia

La dona justa coproducida por Tanttaka Teatroa y el CAER (Centro de Artes Escénicas de Reus)

La mujer justa
Miaules
1 2 3 4 5 siguiente página principal
x.lozano@euskalnet.net
el nombre de la rosa

Itsasoaren amazteak  dirigida por Agurzane Intxaurraga en colaboración con Oinkari Dantza Taldea

Figurantes  dirigida por Carlos Zabala para Ados Teatroa

Gala Kentrega de premios Fun & Serious Games  celebrada en el Teatro Campos Elíseos y dirigida por Manuel Palacios

Kukai eta lagunak  dentro del Getxo Folk Festival

2013
funserious games
oinkari
itsasoaren emazteak
2014
el amor despues del amor

Testosterona  dirigida por Fernando Bernués y coproducida por Tanttaka Teatroa y Gruposmedia

La Calma Mágica  escrita y dirigida por Alfredo Sanzol para el Centro Dramático Nacional

El hijo de la novia  de Ados Teatroa dirigida por Garbi Losada

Happy day  dirigida por Iñaki Rikarte para Vaiven Producciones

Gala 25 aniversario Naturaldia  en el Topic de Tolosa para Gesto Natura

El amor después del amor  de Ados Teatroa dirigida por Garbi Losada

Zazpi aldiz elur  dirigida por Mireia Gabilondo y producida por Tantakka Teatroa

Gala Kosmodisea 2014  dirigida por Agurtzane Intxaurraga

Gala de entrega de premios Koldo Mitxelena  celebrada en el Teatro Victoria Eugenia de Donostia y dirigida por Mireia Gabilondo

Amour  premio al mejor espectáculo en FETEN2016, dirigida por Jokin Oregi y producida por Marie de Jongh

Aire  espectáculo de la familia Aragón dirigidos por Patxi Barco y Fernando Bernués

El chico de las zapatillas rojas  teatro y danza de la mano de Ados Teatroa

Adiskideak  de Kukai Dantza Taldea

Concierto de María Berasarte en el Testro Victoria Eugenia de San Sebastián

Zergatik Jamil  de Tartean Teatroa dirigida por Jokin Oregi

El Gigante de Alzo ópera infantil con marionetas diseñadas por Nestor Basterretxea, producida por el Topic y dirigida por Emmanuel Márquez

El beso - Muxua  dirigida por Fernando Bernués y producia por Tanttaka Teatroa

La noche árabe  coproducidaa por Hika Teatroa y Kabia Investigación Teatral

O credito dirigida por Fernando Bernués y coproducida por Tanttaka Teatroa y Eme2 Producciones

Gelajauziak  espectáculo de danza de Kukai Dantza Taldea dirigidos por Cesc Gelabert

Delicia  producida por SEDA y dirigida por Alberto Velasco

Gala Gipuzkoa Naturaldia  para la Diputación foral de Gipuzkoa

Zu gabe  de Atea Teatroa y dirigida por Alex Tello

Bancarrota  de Acrónica Producciones y dirigida por Carlo Goldoni

altzoko haundia
zergatik jamil
2015
2016

Trenak ekarri, gerrak eraman  acto celebrado en el edificio de Tabakalera de Donostia

Adiorik gabe - Sin adios  dirigida por Iñaki Salvador, Mieia Gabilondo y Teresa Calo

Lu eta Le  texto teatral de Bernardo Atxaga con dirección de Garbi Losada

Koadernoa zuria de Hika Teatroa

Último tren a Treblinka  de Vaivén Producciones dirigida por Mireia Gabilondo

Gala Basque Culinary Center World Prize

Gala CLub de Creativos  dirigida por Patxi Barko

Time Machine Soup  dirigida por Agurtzane Intxaurraga

Florido Pensil Niñas  producida por Tanttaka Teatroa

Ladydi Garcia dirigida por Garbi Losada y producida por Ados Teatroa

2017
lu eta le
striptease

La casa de la llave del Tanttaka Teatroa dirigida por Fernando Bernués

Dublindarrak de Ados Teatroa dirigida por Garbi Losada

Entrega del Premio Basque Culinary World Prize en Tabakalera

Concierto del grupo Amateur presentando su disco Debut

Sherezade y las capas de la cebolla de Vaivén Producciones dirigida por José Carlos García

Entrega del Premio Peña Ganchegui

Ilunpetik argitara acto de memoria y homenaje a los sobrevivientres de la guerra civil celebrado en el ayuntamiento de Donostia

Caperucita y los otros del Taller de Teatro de Tolosa dirigida por Elena Aranbarri

Gala de presentación del premio Basque culinary Center World Prize

La Cenerentola  ópera producida por Opus Lírica

Hormek diote On Stage  espectáculo de danza de Haatik Dantza Konpainia

Adiorik gabe - Sin adios  en el Baluarte de Pamplona, dirigida por Mireia Gabilondo y Teresa Calo

Striptease producción teatral de Loraldia 2017 con dirección de Jokin Oregi, Garbi Losada, Mireia Gabilondo y Fernando Bernués

Tres mujeres - Hiru emakume producida por C.A.C. Teatro Arriaga y dirigida por Mireia Gabilondo

Argiaren Hautsa-Partículas de luz producida por Vaivén Producciones y dirigida por Mireia Gabilondo

Gala Entrega del Premio Basque Culinary World Prize 2018

Como un viento helado producida por Tanttaka Teatroa y dirigida por Fernando Bernués

Isildutako Ahotsak de Hika Teatroa y dirigida por Agurtzane Intxaurraga

Yerma del Taller de Teatro de Tolosa dirigida por Elena Aranbarri

"Sagartu" con Oinkari Dantza Taldea y dirigida por Agurtzane Intxaurraga

Acto 50 aniversario Librería Lagun

Txarriboda de Hika Teatroa dirigida por Agurtzane Intxaurraga

Gala entrega de Premios de la Fundación Sabino Arana

Olentzeroren Basoa en el Parque Elosegi de Tolosa organizado por Lizardi Kultur Elkartea

lacasadelallave
amour
2018
tresmujeres

Yo, la peor del mundo producida por Vaiven Producciones y dirigida por Olga Margallo

Intocables producida por Ados Teatroa y dirigida por Garbi Losada

Eskamak kentzen - Bajo la piel producida por Dantzerti y dirigida por Fernando Bernués

Lloviendo ranas producida por Acrónica producciones y dirigida por Garbi Losada

Olentzeroren basoa mágico paseo nocturno por el parque Elosegi de Tolosa

Concierto de presentación de Biok de Gontzal Mendibil en el Teatro Arriaga

Txuri del Taller de Teatro de Tolosa dirigida por Elena Aranbarri

Jornadas sobre Sanidad en el Auditorio Kursaal de Donostia

Adiorik gabe producida por Ereiten Kultur Zerbitzuak

Junta general de Elkargi en el Auditorio Kursaal de Donostia

Gala de entrega del Premio Ganchegi de arquitectura

Gala de entrega de los Premios Ciudad de Irún de literatura

Gala de entrega de los Premios Feroz 2019 con La Tropa Produce

2019
2020
2021
2022

Entre Copas producida por Ados Teatroa y dirigida por Garbi Losada

Agurra producida por Binahi y dirigida por Agurtzane Intxaurraga

Uda gau bateko bidegurutzea producida por Dantzerti y dirigida por Mireia Gabilondo

La fierecilla domada del Taller de Teatro de Tolosa dirigida por Elena Aranbarri

Mi nombre es nadie producida por Ados Teatroa

Ameriketako bidaia producida por Tanttaka Teatroa y dirigida por Fernando Bernués

Galtzaundi 30 urte en el Teatro Leidor de Tolosa

Gala entrega del Premio Peña Ganchegui de arquitectura

La Tarara producida por HikaTeatroa y dirigida por Agurtzane Intxaurraga

Mi hijo sólo camina un poco más lento producida por Tanttaka Teatroa y dirigida por Fernando Bernués

Redada Familiar producida por Vaivén Producciones y dirigida por Olga Margallo

Muchos amigos negros producida por Teatyro de Malta y dirigida por Garbi Losada

Sexberdinak producida por Tanttaka Teatroa y dirigida por Mireia Gabilondo

Aporofobia Stop producida por Ados Teatroa

NAIZ  dirigida por Elena Aranbarri

Alaska con la poetisa Castillo Suárez y el pianista Juantxo Zeberio